【結果速報】第12回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

コンクール スリーピング ビューティー バレエ

🚒 海外有名バレエスクール・バレエカンパニーとネットワークを持ち、海外での活躍が可能な有能なダンサーの発掘と言う趣旨も兼ねて開催されます。 つくばバレエコンクール Date. 3月28日~29日 小学3年生の部 2位の2 川上 杏 3位の3 石川 くらら 4位の2 田尻 詩織 4位の3 中村 美々 小学4年生の部 5位の1 溝渕 由莉奈 6位の5 高田 和花 小学5年生の部 3位の2 栗城 実央 4位の1 小長井 麻矢 5位の3 塚本 杏 5位の4 赤松 知華 中学1年生の部 5位の1 花岡 紗矢香 中学2年生の部 6位の2 高橋 芽以• また、コンクールにはまだ自信がないという方や、練習の成果の発表・確認をしたいという方、まだトゥシューズは履いていないけどコンクールに参加したい・・・など様々な目的を持った方向けの、プレコンクールも開催されます。 歴代上位入賞者はには海外で活躍するバレエダンサーもいますが、以前よりは少しレベルが落ちたかなぁという印象も。

4
プロを目指す人なら、最初からレベルの高いコンクールに出ることをおすすめします。

コンクール受賞者

コンクール スリーピング ビューティー バレエ

🤟 10月31日~11月4日 クラシックプリコンペティティブ女子 Top12 岡田 一花 決戦出場者 山下 栞、佐藤 凛 クラシックプリコンペティティブ男子 Top6 岡崎 広睦 クラシック部門ジュニア女性 Top12 田中 杏咲、坂本 夢 決戦出場者 太田 ひなの、安達 仁胡、新山 希琳 クラシック部門シニア男性 第2位 孝多 佑月 Top6 加藤 航世 コンテンポラリー部門ジュニア Top12 安達 仁胡 アンサンブル パドドゥ部門 第1位 シンフォニーバレエスタジオ (海賊よりパドドゥ 安達 仁胡、孝多 佑月) スカラシップ オーストラリアンバレエスクール短期 岡崎 広睦 ベルリン国立バレエ学校短期 山下 栞、岡崎 広睦、坂本 夢 ダッチナショナル トレイニープログラム 3ヶ月短期:孝多 佑月 1週間短期:田中 杏咲 イングリッシュナショナル短期 加藤 航世• 第6回YBC横浜バレエコンクール Date. 7月26日~7月27日 クラシックバレエ部門 中学3年生 第7位 佐藤花音 クラシックバレエ部門 中学1年生 奨励賞 小島来海 座間文化芸術振興会賞 小島来海• 第18回 オールジャパンユニオンコンクール Date. ジャパングランプリ2015 Date. 7月26日 小学校低学年の部 第2位 岡崎 広睦• 第6回全国MIEバレエコンペティション Date. 4) 5位 高田 和花 奨励賞 利田 太一(9位)、岡崎 広睦(9位)、大橋 愛 入賞 千葉 夏葵、権田 さくら 準入賞 小川 真穂 コンテンポラリー部門 優秀賞(4位) 安達 仁胡 奨励賞(5位) 堀川 七菜• NBAジュニア東京 Date. なお、この順番は教師間で交換される情報、入賞者のレベル、また様々なコンクールをみてきた経験に基づいていますが、筆者自身の主観も少なからず入っていますので、あくまでもコンクール選びの参考程度にチェックしてみてくださいね。

4
12月24日〜28日 児童 の部 第1位 太田ひなの• バレエシューズ部門あり。

第12回 スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール 2019

コンクール スリーピング ビューティー バレエ

😙 information お知らせ• 第12回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール Date. 応募期間は、5月中。 8月11日~13日 ジュニアC部門 第1位 安達仁胡 優秀指導者賞 副智美 浅田良和 入選 新山希琳 佐藤凛 岡田一花 ジュニアB部門 入選 徳渕美羽 東京シティバレエ団 入団許可 荻原寧々• 第20回NBA全国バレエコンクール Date. コンクール出場実績 一部抜粋• 4年生の部 6位-3 岡田 一花 入選奨励賞 中島 尚、高桑 美桜、山下 栞、和泉 帆栞、赤松 知華、権田 さくら、利田 太一 レフォール賞 塚本 杏、大橋 愛、安田 萌栞 中学生 男子の部 4位-1 加藤 航世 高校生 男子の部 2位-2 孝多 佑月 アトランティックシティバレエパフォーミングアーツバレエアカデミー フルスカラシップ 孝多 佑月 コンテンポラリーの部 3位-1 中島 耀 レスポワール賞 堀川 七菜 レフォール賞 加藤 航世、雨宮 瑳那• あましんアルカイックホールで開催された 第1回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクールin関西。 第14回エヴァ・エフドキモワ記念エデュケーショナルバレエコンペティション Date. 7月22日 グランプリ(横浜バレエフェスティバル2021 出演権利) 田中 美帆 横浜バレエフェスティバル2021出演者オーディション予選免除(シード権) 新山 希琳 中2・中3部門 第1位 新山 希琳 シニア部門 第1位 田中 美帆• 第3回座間全国舞踊コンクール Date. 3月25日 P01部門 第5位 滝本 慧 C03部門 第1位 荒木 美優 第7位 伊藤 綺華 C06部門 第2位 岸本 花 C08部門 第3位 前田 創士 Youth Split of Dance 2020 オーディション参加権 岸本 花、荒木 美優、伊藤 綺華 English Intensive for Dancers workshop 参加権 前田 創士 成澤淑栄審査員特別賞 滝本 慧 モスクワ国立ボリショイバレエ学校留学短期ワークショップ参加権 岸本 花、荒木 美優、伊藤 綺華、千葉 夏葵 2019年度• 人前で踊る機会は意外と少ないものですから、ぜひこのチャンスを利用して、次のステップへの足がかりとしていただければと思っています」 人前で踊ってみたい、コンクールの経験を積みたい、という人も、この機会にチャレンジしてみては。

第76回 東京新聞全国舞踊コンクール Date. 第30回FLAPバレエコンクール 春大会 Date. WEB申込の受付開始を2020年5月15日10:00~開始に変更させていただきます。 第2回プレバレエコンクールの結果が発表されました。

国内バレエコンクールをレベル別にご紹介!

コンクール スリーピング ビューティー バレエ

🐝 12月26日〜27日 ジュニア部 優秀特別賞 蓮沼 綴莉、孝多 里月 優秀賞 高橋 芽以、花岡 紗矢香 児童II 優秀特別賞 小長井 麻矢 児童I 優秀特別賞 岸本 桃 優秀賞 田尻 詩織、近野 愛月 プレコンC 優秀作品賞 小林 美心 プレコンB 優秀作品賞 近野 愛月 優秀特別賞 岸本 桃 優秀賞 村田 希沙紀、片切 梨嘩 プレコンA 優秀作品賞 福田 希良花、内林 才結 優秀特別賞 今野 柚希 優秀賞 角 優芽、坂本 凜乃、林 南々帆、新美 侑加、高田 恵花• 2019年• 定員に達したため、2018年5月31日14:00を持ちまして申込受付を終了とさせていただきます。 2月7日〜10日 ジュニアA部門 ゴールドメダル 加藤航世• そうすることで自分の実力をきちんを知ることができますし、他のハイレベルの出場者たちから良い刺激を受けることができます。

11
8月11日〜8月15日 プレジュニア 第4位 雨宮瑳那(来年AGPサマースカラシップ受賞) ジュニアA ファイナリスト 本間湖乃美• 第1回NEW GENERATION バレエコンクール Date. お問い合わせ 株式会社バウンドプロモーション・コンクール事務局 03-5575-5556• 舞台での活動と並行して、バレエ・ダンサーとしての美しさを強みに、様々な場で活躍していますが、このコンテストへの入賞をきっかけに、CMやPVなどに出演するようになった若手ダンサーもいます。

コンクール実績2019

コンクール スリーピング ビューティー バレエ

🐲 小学1年生から体験していただけるコンテンポラリーのワークショップもご用意。 3月20日〜22日 JB部門 シルバーメダル 堀川七菜 コンテンポラリー部門 ゴールドメダル 堀川七菜• 3月22日〜25日 第2ブロック 第1位 中島耀 優秀指導者賞 浅田良和、副智美 第3ブロック 奨励賞 小島来海 第4ブロック 努力賞 佐藤花音• 8月19日〜8月21日 ジュニアC部門 第1位 中島耀 入選 加藤航世 ジュニアB部門 入選 奥山映美、小島来海 指導者賞 優秀指導者賞 副智美、浅田良和• 4月20日〜21日 第3位 特別審査員賞、町田バレエ育成振興会賞、チャコット賞、トレスピコ賞、エマニュエル・ティボー審査員特別賞 中島 尚• 3月30日〜31日 児童Iの部 第5位 根本彩 第6位 雨宮瑳那 優秀賞 ドイルセラ小春、吉永リコ、今井咲、西川杏 ジュニア部 優秀特別賞 堀川七菜 優秀賞 小島来海、本間湖乃美、木村梨花、今井杏 シニア部 優秀特別賞 荻原寧々 プレコンA部門 優秀賞 岡崎百花、西川杏、小林美心、高桑美桜、古田莉子、塚本杏 プレコンB部門 優秀賞 加来萌実 プレコンC部門 優秀特別賞 小島来海 優秀賞 木村梨花• 「競うだけでなく学びの場に」をコンセプトに、現役バレリーナによるワークショップも開催されている。 応募期間は、5〜7月。

9
フルールとうきょう全国バレエコンクール Date. DCアワードバレエコンクール Date. スペシャル応援サポーターにバレエヴォーカルユニット「POiNT」が就任 幼少期からバレエを踊り続けてきた、全員「スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール」 特別賞受賞者より生まれた4人組バレエヴォーカルユニット「POiNT」がスリーピング・ビューティー バレエコンクールスペシャル応援サポーターに就任! 第15回全国ジュニア・バレエ・コンクール ジャパングランプリ2017 Date. 第8回全国鎌倉バレエコンクール Date. 6年生) 1位 田中 杏咲 2位 佐藤 凛 5位 山下 栞 6位 太田ひなの 優秀賞(8位) 中島 尚 奨励賞 鈴木 麻里愛 指導者賞 副 智美、浅田 良和 シニア(高校生〜) 1位 孝多 佑月 ジュニアA部門(中学2. 3月30日〜31日 ジュニア部 第8位 前田 創士 優秀特別賞 松原 ほなみ 優秀賞 安山 麗花、横田 伶奈、前田 みなみ• ご家族やご友人にはカンフェティ会員登録の上ご自身でご購入いただくようお伝えください。 第25回 FLAP全国バレエコンクール 冬大会 Date. 6月27日 キッズ部門 優秀賞 笹岡 釆莉、山田 優芽、浅田 良舞 小学生部門 奨励賞 今野 柚希、藤代 心愛 小学生部門 努力賞 千葉 彩花、佐藤 奏心、松下 瑠璃、橋本 ひまり 中学生部門 最優秀賞 羽田 怜可• 7月5日(土)に出場案内書の発送を完了しました。

第12回 スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール 2019

コンクール スリーピング ビューティー バレエ

😆 第4回タイムスケジュール変更のお知らせ コロナ対策の一環として、 場当り人数を10人以内に制限することになりました。 第1回スリーピング・ビューティープレバレエコンクールin関西開催決定!! 2020年9月6日(日 開催決定!詳しくは概要・参加要項をご覧下さい。

4
12月26日 児童Iの部 優秀賞 熊谷天舞音• ・他の出場者に刺激を受け、バレエの鑑賞眼が養われる。